2008-10/2〜5
・掛川(L)他・3名
・紅葉の穂高涸沢カールに行ってきました。
10/2(木) 快晴 (夜は満天の星と天の川)
浦和6:30→松本IC→沢渡駐車場11:00(11:30)→上高地12:00(12:50)→明神館14:00(14:15)→
徳沢園15:15(15:30)→横尾山荘16:30
(1泊2食付 9,000-) 今年改修を行い綺麗な山荘となり、風呂場が有り(ジェット付き)但し、シャンプー、石鹸の使用は不可。
風呂は別棟で、入浴は宿泊者のみとなるので注意! 大部屋は8人、2段ベットでゆとりが有り結構寝心地快適!食事もいけます。!
・大正池の展望台より
・焼岳
・明神岳
・新装の横尾山荘、右の囲いの奧が浴室
・ 奧が増築した山荘
10/3(金) 快晴
横尾山荘6:30→本谷橋7:45(7:50)→涸沢10:40→涸沢小屋10:50(11:30)→ザイテン取付13:30→
穂高山荘15:15
(1泊2食付 8,800-)大部屋15人、片側2段、最盛期は30人なるとの事、寝場所に番号札が畳1畳で2人分掲示してある。
泊まるなら贅沢でも個室が良いかも!食事は普通かな?
・横尾山荘より朝日の穂高
・屏風岩東壁
・屏風岩、今日はクライマーはいなかった!
・屏風岩、またクライミングできる日がくるかな??
・屏風岩北壁/右岩壁
・本谷橋・・・綺麗な橋になっている
・北穂高岳
・吊尾根と奧穂・・・・このあたりの紅葉はもう少し
・奧穂高
・穂高山荘遠望
・涸沢岳と涸沢槍・・・・紅葉が少しづつ
・紅葉満開?
・紅葉と涸沢ヒュッテ
・紅葉満開?
・前穂北尾根
・北穂南稜と北穂沢
・奧穂高
・吊尾根と涸沢カール
・穂高山荘にて
・穂高山荘から一日の終わり
10/4(土) 快晴
穂高山荘6:30→涸沢岳7:00→穂高山荘8:00(8:20)→ザイテン取付9:40→涸沢ヒュッテ11:45(12:30)→
本谷橋14:10(14:25)→横尾山荘15:20(15:30)→徳沢園16:30
(1泊2食フルコース、デザート付き 13,650- 個室)
同行者の体調不良により、奧穂高往復を涸沢岳往復に変更。
徳沢園は風呂有り、シャンプー、石鹸は備え付け。洗面セット、丹前有り、但し、個室の宿泊者のみのようだ!
大部屋(1泊2食付 9,000位)は無いようです。泊まるなら少し高いけど、個室が良さそうです。食事もだいぶ異なります。
個室は旅館と変わらない内容でテーブル、お茶、菓子付き、大部屋は中通路で両側が5人づつで山小屋と同じ内容です。
・穂高山荘から一日の初め
・涸沢岳から穂高山荘を望む
・奧穂とジャンダルム
・奧穂高への一歩
・涸沢岳より槍ヶ岳を望む
・ジャンダルム
・ザイテングラード取付点
・パノラマコースの紅葉と仲間
・紅葉と北穂
・ザイテンの取付にて
・涸沢ヒュッテから紅葉
・涸沢ヒュッテから紅葉-1
・涸沢ヒュッテから紅葉-2
・涸沢ヒュッテから紅葉-3
・涸沢ヒュッテから紅葉-4
・ななかまど
・ザイテングラードと紅葉
10/5(日) 曇り午後雨
徳沢園10:30→明神館11:15→上高地12:00(13:30)→沢渡駐車場14:00(14:30)→浦和21:00
(徳沢園のチェックアウトは8:30)
朝方、同行者の女性の血圧が高く、頭痛と吐き気があり歩行困難な状態となり、徳沢園に車での搬送依頼をした。
夏なら徳沢園にも東京医大の診療所があり、医者も常駐して診察を行い、医者の判断で要請方法を決めるらしいが、
今回は無理を承知でお願いした・・・(有り難うございました)。
上高地の東京医大診療所で診察を行い、暫く横になり休養をして帰路に着きました。大事に至らなくて安心致しました。
3日間天気は快晴で、最終日だけ曇りでしたが秋の紅葉した穂高が楽しめたので、久ぶりに楽しいのんびり山行でした。
残念なのは紅葉が少し遅れ気味で、真赤に染まっていなかった事ですかね〜。
但、3泊4日小屋泊まりの贅沢な山行で・・・・・良いような悪いような複雑な心境でしたが、小屋泊は空いていると快適ですね!
テント泊も良いがこんな山行ばかりしていると、軟弱になってしまうかも・・・・・・!
沢渡の駐車場は自動改札になっており、駐車券で時間清算な為か以前より若干安くなっているようです。
以上紅葉の穂高山行報告です。