メンバー : N、N
11月3日 越路(P)8:30〜三伏峠(TS)12:00〜烏帽子岳〜三伏峠(TS)14:00
11月4日 三伏峠(TS)〜塩見岳7:30〜三伏峠(TS)〜越路(P)14:20下山
駒ケ根SAにて車中泊6:00起床、SAにて朝飯すませ松川ICから大鹿村経由で越路の駐車場へ向かう。
唐松の紅葉が最高潮の駐車場に8時に着く
峠の小屋の水場は撤去されたとのことで、途中の「ほとけの清水」というところで水を汲み峠まで担ぎ上げる。
峠のテンバの日当たりの良いところにテントを張り烏帽子岳へ行く。
烏帽子岳の頂上は、南アルプス中間点なので展望が良い。
甲斐駒から仙丈、北岳、間ノ岳、農鳥岳、塩見岳
峠へ戻って昼寝をしたら夕方になってしまった。
烏帽子岳の上の満月が静寂の夜を照らす。
翌日は天気があまり良くないので早立ちを計画して就寝。
3時に起床して4時に出発。7時半に塩見岳に着いた。
折からの強風と湿気の影響でガスガスでしかも岩場が凍り始めた。
早々に下山開始、11時にはテントへ戻った。
テントへ戻り、登頂の祝杯を上げているとパラパラと粒がテントを叩きはじめた。
雪が本格的に降り始めていた。
12時にテントを撤収して下山した。
14:20に駐車場へ着き、高遠、諏訪経由で帰路についた。